Adquirir un piso en Cap Cana significa asimismo decidir la manera de vivir el Caribe. Mientras ciertos inmuebles brindan panorámicas extraordinarias al océano, otros se sitúan próximos al puerto deportivo o a los campos de golf, al tiempo que determinadas urbanizaciones sobresalen por su sosiego y costes más económicos. Toda esta variedad transforma a Cap Cana en un enclave del sector inmobiliario con opciones adaptadas a diferentes bolsillos y formas de vida.
Para localizar el enclave ideal, resulta útil analizar los rasgos de cada zona y cuánto cuesta comprar un inmueble en cada una. Inversiones AIDES cuenta con una selección de apartamentos en venta en Cap Cana que comprende desde alternativas residenciales hasta exclusivas propiedades en primera línea de playa, un abanico que facilita contraponer sectores y evaluar alternativas de acuerdo con la finalidad de la adquisición.
¿Cuáles son las mejores zonas para comprar pisos en Cap Cana?
Cap Cana reúne comunidades residenciales con diferentes perfiles, desde apartamentos de entrada hasta propiedades de lujo frente al Caribe. Estas son algunas de las principales opciones:
| Zona | Características | Precios publicados |
| Marina Cap Cana | Restaurantes, navegación y ambiente dinámico | US$328.000–1,87 millones |
| Soto Grande | Vistas al mar y al golf | US$325.000–1,85 millones |
| Aquamarina | Apartamentos en primera línea de mar | US$849.000–1,38 millones |
| Punta Palmera | Vistas al océano y terrazas | US$375.000–1,5 millones |
| Las Iguanas | Golf y tranquilidad residencial | US$280.000–510.000 |
| Green Village | Áreas verdes y proyectos nuevos | US$315.000–1,43 millones |
| Ciudad Las Canas | Servicios y precios de entrada | US$178.000–425.000 |
Marina Cap Cana: apartamentos junto a restaurantes y navegación
La Marina es una de las ubicaciones más atractivas para quienes buscan combinar una residencia con actividades náuticas, gastronomía y servicios cercanos. Según Marina Cap Cana, el puerto cuenta con más de 150 amarres para embarcaciones y admite yates de hasta 250 pies.
Dentro de esta zona destacan Marina Sur, Fishing Lodge y Founders. Marina Sur ofrece proyectos de uno a cuatro dormitorios desde US$328.000; Fishing Lodge cuenta con apartamentos de dos dormitorios entre US$447.000 y US$550.000; mientras que Founders reúne unidades de mayor superficie y precios que alcanzan los US$1,6 millones.
Soto Grande, Aquamarina y Punta Palmera: vivir cerca del mar
Soto Grande fusiona apartamentos en primera línea de playa con panorámicas hacia el campo de golf. Las opciones habitacionales van desde estudios de US$325.000 hasta residencias de tres habitaciones que alcanzan cerca de US$1,85 millones.
Aquamarina destaca por sus apartamentos de dos y tres dormitorios en primera línea, con precios publicados entre US$849.000 y US$1,38 millones. Punta Palmera presenta una oferta más amplia, que incluye estudios desde US$375.000 y áticos de tres dormitorios que alcanzan US$1,5 millones.
Dentro de estos sectores, tanto la altura como la orientación y las vistas determinan de manera significativa el precio de cualquier inmueble.
Las Iguanas y Green Village: tranquilidad y áreas verdes
Las Iguanas y Green Village resultan interesantes para quienes buscan un ambiente residencial, espacios verdes y proximidad al golf.
En Las Iguanas se encuentran disponibles apartamentos de una y dos habitaciones a partir de US$280.000, mientras que Green Village agrupa desarrollos modernos con propiedades de uno hasta cuatro cuartos, cuyos valores de lista se sitúan entre US$315.000 y US$1,43 millones.
Ambas comunidades brindan opciones para aquellos compradores que buscan adquirir una segunda residencia o bien desean disfrutar de un hogar en un ambiente mucho más calmado.
Ciudad Las Canas: apartamentos desde US$178.000
Ciudad Las Canas destaca por sus precios de entrada y su carácter residencial. Proyectos como The Dorms IV y Cana View cuentan con apartamentos desde US$178.000 y US$220.000, respectivamente.
Esta zona constituye una alternativa para quienes desean comprar una propiedad en Cap Cana con un presupuesto inicial más reducido, sin comenzar necesariamente por las comunidades de lujo frente al mar.
¿Qué examinar antes de adquirir un apartamento en Cap Cana?
La elección de una zona debe acompañarse de una evaluación detallada del inmueble. Entre los aspectos más importantes destacan:
- Estado de la propiedad: nueva, de reventa o en preventa.
- Mantenimiento: cuota mensual y servicios incluidos.
- Ubicación: vistas, orientación, planta y distancia a la playa.
- Uso de la vivienda: residencia permanente, segunda vivienda o alquiler vacacional.
- Documentación jurídica: titularidad, cargas y gravámenes.
- Impuestos: posibles beneficios fiscales y clasificación CONFOTUR.
El Registro Inmobiliario de República Dominicana recomienda solicitar una certificación de estado jurídico para comprobar las cargas o gravámenes de una propiedad. Asimismo, el artículo 6 de la Ley 16-95 de Inversión Extranjera establece que los inversionistas extranjeros tienen, con las excepciones legales correspondientes, los mismos derechos y obligaciones que los nacionales.
Descubrir los pisos ideales en Cap Cana atendiendo a cada propósito
La mejor zona para comprar pisos en Cap Cana depende del presupuesto, las preferencias personales y el propósito de la inversión. Ciudad Las Canas sobresale por sus precios de entrada; Las Iguanas y Green Village, por sus entornos residenciales; Marina Cap Cana, por su actividad náutica; y Soto Grande, Aquamarina y Punta Palmera, por sus vistas al mar.
En Inversiones AIDES resulta posible examinar apartamentos disponibles en Cap Cana, contrastar distintas urbanizaciones y descubrir inmuebles con variadas dimensiones y costos. Respaldados por una trayectoria superior a dos décadas dentro de este sector y más de 3.000 compradores acompañados, los profesionales de la firma brindan asesoramiento inmobiliario para analizar opciones, estudiar detalles y localizar un bien raíz que se ajuste a cada propósito de adquisición.



